«Боголюбовский литературно-музыкальный клуб»

afisha_feb01

«Боголюбовский литературно-музыкальный клуб»
Программа Октябрь 2017
В программе возможны изменения (следите на сайте)

1 октября (воскресенье), начало в 12:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
Международный день пожилого человека
«Советы Конфуция тем, кто хочет жить долго и счастливо»

Литературно-музыкальная композиция по книге «Лунь – Юй» и китайской музыке.
Ведет А. Ю. Казанцев.

1 октября (воскресенье), начало в 14:00, Каминный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
Международный день пожилого человека
«Дмитрий Бортнянский и его современники»

В программе: сохранившаяся клавирная музыка придворного композитора трех русских императоров Дмитрия Степановича Бортнянского (1751—1825), а также избранные сочинения И. Хандошкина, Б. Галуппи, Й. Гайдна и В. Моцарта.
Играет и рассказывает кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов Юлия Казанцева (фортепиано).

1 октября (воскресенье), начало в 16:00, Каминный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
Международный день музыки
«Голос, гусли и рояль»
В программе:
старинные русские песни в обработке для гуслей, оригинальная музыка для гуслей и фортепиано: «Степь, да степь кругом», «По диким степям Забайкалья», «Только раз», «Бубенцы», «Отцвели хризантемы», «Дорогой длинною».
«Если гусли взял ты в руки» — музыка и слова Любови Жук.
Концерт для гуслей с оркестром – В. Биберган.
«Стенька Разин» — музыка Л. Жук, слова М. Цветаевой.
Каприччио в духе полонеза — С. Борткевич.
«Ноктюрн» — музыка А. Бабаджаняна, слова Р. Рождественского.
«Чертово колесо» — музыка А. Бабаджаняна, слова Е. Евтушенко.
«Соловьи поют, заливаются» — музыка Е. Мартынова, слова Е. Дементьева.
«Маруся» — музыка А. Зацепина, слова Л. Дербенева.
Исполняют лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Волков (гусли, баритон), и Анна Резник (фортепиано).

1 октября (воскресенье), начало в 19:00, Каминный зал
Платный Билет 150 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
Цикл «Наш календарь»
Международный день музыки
«Фредерик Шопен»
В программе:
Концерты для фортепиано с оркестром, Концерт №1 ми минор соч. 11; Концерт №2 фа минор соч. 21.
Исполняют: лауреат и дипломант международных конкурсов Алексей Колесников (фортепиано).
Камерный оркестр «Кантус Фирмус». Дирижер — Александр Хургин.

2 октября (понедельник), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
К 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Неизданное: Записные книжки» 1913—1919»

Литературно-музыкальная композиция по записным книжкам, стихотворениям, письмам М. Цветаевой и музыке Бетховена, Шопена и Мендельсона.
Исполняет А. Ю. Казанцев.


2 октября (понедельник), начало в 15:00, Голубая гостиная
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
Ко дню рождения пианистки и музыкального писателя В. В. Горностаевой (1 октября 1929—19 октября 2015).
«Два часа после концерта»

Литературно-музыкальная композиция по одноименной книге В. В. Горностаевой и избранным звукозаписям пианистки.
Ведет А. Ю. Казанцев.

3 октября (вторник), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
К 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Неизданное: Записные книжки» 1920—1939. Часть 1»

Литературно-музыкальная композиция по записным книжкам, стихотворениям, письмам М. Цветаевой и музыке Бетховена, Шопена и Мендельсона.
Исполняет А. Ю. Казанцев.

3 октября (вторник), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
Цикл «Наш календарь»
Ко дню рождения С. Есенина (3 октября 1885—28 декабря 1925).
«День рождения Сергея Есенина»

Литературный концерт. Лирика, «Черный человек», монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев», поэма «Анна Снегина».
Исполняют Заслуженные работники культуры России Сергей Ремезов и Анатолий Екадомов.

4 октября (среда), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
К 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Неизданное: Записные книжки» 1920—1939. Часть 2»

Литературно-музыкальная композиция по записным книжкам, стихотворениям, письмам, автобиографической прозе М. Цветаевой и музыке Бетховена, Шопена.
Исполняет А. Ю. Казанцев.

5 октября (четверг), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
К 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Федра»

Литературно-музыкальная композиция по одноименной драме М. Цветаевой и музыке Моцарта.
Исполняет А. Ю. Казанцев.


5 октября (четверг), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Русские романсы»
В программе:
Алябьев, Верстовский, Гурилев, Даргомыжский, Глинка, Варламов.
Исполняют солисты Ведущего творческого коллектива города Москвы «Оперная студия "Созвучие"».
Художественный руководитель Елена Ивановна Чинкина.
Концертмейстер Анна Погодина.

6 октября (пятница), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
К 125-летию со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Повесть о Сонечке»

Литературно-музыкальная композиция по одноименной повести М. Цветаевой и музыке русских и зарубежных композиторов.
Исполняет А. Ю. Казанцев.

6 октября (пятница), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Моцарт под дождем»
В программе: Моцарт
— Сонатина до мажор; Аренский — «Журавель и цапля» ;Майкапар — Токкатина; Зеленский — Сюита «Про любовь»; Щедрин — «Озорные частушки»; Гуммель — Фантазина на тему Моцарта из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».
Исполняет лауреат международных конкурсов Семен Шмельков (баян).

6 октября (пятница), начало в 19:00, Каминный зал
Платный Билет 150 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«И. С. Бах и музыка Британии»
В программе
: И. С. Бах, Бёрд, Морли, Холборн, Фарнеби, Гиббонс.
В концерте участвуют солисты барочной капеллы «Золотой век»: Фатима Лафишева (барочная скрипка), Елена Лендова (барочная скрипка), Александр Листратов (барочная виолончель), Мария Успенская (клавесин), Алексей Шевченко (клавесин).
В концерте будут звучать клавесин «Мейерсдорф» по фламандскому оригиналу и спинет (небольшой клавесин треугольной формы) работы Дмитрия Белова по итальянскому прототипу начала XVIII века.

8 октября (воскресенье), начало в 13:00, Голубая гостиная
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (3 мая 1314—8 октября 1392)
«Сергиев день»
«Чтобы свеча не погасла»

Литературно-музыкальная композиция по Четьи-Минеям, трудам русским историков и древнерусской церковной музыке в звукозаписях.
Ведет А. Ю. Казанцев.


8 октября (воскресенье), начало в 15:00, Каминный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
Цикл «Наш календарь»
125 лет со дня рождения М. И. Цветаевой (8 октября 1892—31 августа 1941).
«Цветаевские дни»
«Марина Цветаева. Стихи»

Литературный концерт.
Читает Заслуженный артист России, мастер художественного слова Александр Косэк.
Режиссер Н. Савинов.


12 октября (четверг), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Концерт скрипичной музыки»
В программе: Венявский
— Вариации на оригинальную тему; Шимановский — Соната для скрипки и фортепиано соч. 9; Дворжак — Два славянских танца.
Исполняют: лауреат международных конкурсов Татьяна Головко (скрипка), Елизавета Гинзбург (фортепиано).

13 октября (пятница), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
Цикл «Наш календарь»
Ко дню рождения М. Ю. Лермонтова (15 октября 1814—27 июля 1841).
«Мой дом везде, где есть небесный свод»

Литературно-поэтическая композиция по стихам М. Ю. Лермонтова.
Автор и исполнитель — Заслуженная артистка России Нина Поливанова.
В концерте участвуют: актёр, певец и композитор Игорь Муравьев, актёр Кальман Сили, лауреат международных конкурсов Елена Борисова (фортепиано), Ксения Истомина (пластика).
Художественное оформление, костюмы — Нины Поливановой.

С 14 по 19 октября — Второй музыкальный Фестиваль «Гилельс сегодня и… всегда»

24 октября (вторник), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
Цикл «Наш календарь»
Ко дню рождения И. С. Тургенева (28 октября 1818—22 августа 1883).
«Лес и степь»

Литературно-музыкальная композиция по романсам русских композиторов и одноименному очерку И. С. Тургенева.
Исполняют лауреаты международных конкурсов Александра Сафонова (сопрано) и Владимир Иванов (фортепиано).

24 октября (вторник), начало в 19:00, Голубая гостиная
Платный Билет 150 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
Цикл «Наш календарь»
К 235-й годовщине со дня рождения Никколо Паганини (27 октября 1782—8 ноября 1853).
«Слушаем Никколо Паганини»
В программе: Паганини
— Трио для альта, виолончели и гитары, Два квартета для скрипки, альта, виолончели и гитары, Паганини — Н. Кошкин — Гранд квартет для гитары, скрипки, альта и виолончели (мировая премьера).
Исполняют: лауреат международных конкурсов Аркадий Резник (гитара), Государственный струнный квартет «Мелодион».
Художественный руководитель Наталья Тупикова-Мороз.


26 октября (четверг), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Концерт альтовой музыки»
Посвящение русскому альтисту, композитору, музыкальному педагогу профессору Федору Серафимовичу Дружинину (1932—2007).
В программе: И. С. Бах
— Соната соль мажор, Шуберт — «Арпеджионе» в переложении для альта и фортепиано, Дружинин — Соната для альта соло (1961), Дуэт-симфония для двух альтов.
Исполняет лауреат международных конкурсов Алексей Симакин (альт).
В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов Екатерина Маркова (альт) и Ольга Желяева (фортепиано).

28 октября (суббота), начало в 19:00, Каминный зал
Платный Билет 150 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
В рамках фестиваля «Японская осень 2017»
«Даида или История одного кимоно»

Японская легенда и подлинные события XIX—XX вв.
Путешествие во времени от древности до наших дней.
Музыка Георгия Конюса (1862—1933). Живопись Надежды Севериной.
Постановка Олега Митрофанова и артистов Музыкального театра «Амадей».
Консультанты Такако Хираока и Кейто Са.
В программе: оригинальные стихи в стиле хайку. Русские и японские мелодии.
Фрагменты из оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй»
Воспоминания Великого князя А. М. Романова.
Фотоработы Масаки Накамуры.


30 октября (понедельник), начало в 15:00, Каминный зал
Платный Билет 100 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Праздник домры»

Концерт из оригинальных сочинений и переложений русских и зарубежных композиторов для домры.
Исполняет лауреат международных конкурсов Алексей Савватеев (домра).

31 октября (вторник), начало в 13:00, Театрально-выставочный зал
Вход свободный (по читательским билетам).
«Бах и Лютер»

Концерт-лекция.
Хоральные прелюдии на мелодии Лютера
Играет и рассказывает А. Ю. Казанцев.

31 октября (вторник), начало в 19:30 Театрально-выставочный зал
Платный Билет 500 руб. (заказ билетов по телефону: +7 (960) 547-61-52)
«Ночь печальна»

Спектакль по произведениям И. Бунина и С. Рахманинова.
Исполняет лауреат международных фестивалей Ирина Евдокимова.
Режиссер Алексей Злобин.